Схема JTAG PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.05.2011 16:14

Восстановление флешь при помощи JTAG.

JTAG сокращенно от английского Joint Test Action Group – данный аппаратный интерфейс, специально разработан для тестирование различных устройств с поддержкой стандартов IEEE – 1149,1. Из за простоты использования JTAG получил широкое применение , JTAG можно использовать во многих устройств и с различными интерфейсами. JTAG в основном используют, при периферийном сканирование устройств, с поддержкой процессоров ПЛИС, а также для программирования флешь микросхем. Интерфейс JTAG обычно описывается производителями микросхем, и содержат файлы BSDL их можно найти на сайте производителя.

 

Основные термины и возможности JTAG.

JTAG в основном содержит 5 портов тестирования TAP -Test Access Port. В котором имеются 5 выводов TCK=TMS-TDI-TDO и опциональную линию TRST .

Для входа тестовых данных используется разъем TDI- test data input. Также он используется для периферийного сканирования. Для входа тестовых данных используется разъем TDO-test data output . Для передачи данных и команд в микросхему используется разъем TCK-test clock. TMS-test mode selection обеспечивает выбор сканирования и тестирования, производит выбор режима сканирования или тестирования.

Как самому собрать JTAG.

Приведу пример сборки JTAG для процессоров STi 5518. Самая простая схема JTAG собрана на резисторах для сборки вам не обязательно разбираться в схема технике, главное уметь аккуратно паять. Для начала приготовим комплектующие вам понадобятся, 4 – 100ом резисторов и 1-30ом. Все впаиваем по схеме и аккуратно, длина проводов не должна превышать 30см во избежание потерь сигнала.

jtag

Увеличить

Еще метод сборки для тех у кого хватит терпения и опыта. Рекомендую собирать JTAG на микросхемах, в отличии от резисторного варианта она очень надежна и не ограничивает в длине проводов, что иногда играет не маловажное значение. Принцип схемы взят с образцов компании ALTERA используемый образец ByteBlaster. В основном они собранны на микросхемах 74HC244 или 74LS244, также можно заменить отечественными аналогами К1564АП4 или К1554АП5.

jtag

 

Увеличить

 

jtag

Увеличить

 

Принцип подключения JTAG к ресиверу на базе процессора STi5518.

Вам понадобиться вскрыть верхнею крышку ресивера и на плате ресивера отыскать разъем для подключения интерфейса JTAG. Прозвонить ножки на разъеме JTAG с ножками процессора на соответствие, по ниже указанному рисунку . Программы для интерфейса JTAG можно скачать ниже. Перед стирание флешь обязательно сохраняем дамп. Дампы для ресиверов Openbox можно скачать ниже.

jtag

Увеличить

Программы для JTAG с инструкцией по подключению.   скачать

 

Программа для JTAG jkeys 2.9   скачать

 

Дамп для Openbox f300  скачать

 

Дамп для Openbox x800   скачать

 

Дамп для Openbox x810 скачать

 

Дамп для Openbox x820ci  скачать

 

 

 

{jcomments on}

Обновлено 25.06.2011 19:19